Внимание!

ВНИМАНИЕ!
САЙТ АЛЕКСАНДРА БИРЮКОВА ПЕРЕЕХАЛ СЮДА: "МУЖСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ"

среда, 28 марта 2012 г.

Мужчина – насильник и агрессор. А как на самом деле?


Мужчина – насильник и агрессор. А как на самом деле?

Александр Бирюков
Широко известен тезис, который провозглашают феминистические организации: почти каждая женщина подвергалась унижениям и побоям со стороны мужчины.  Подтверждённый лишь предвзятыми исследованиями с заранее известным результатом, под который подгоняется статистика, проведёнными различными кафедрами и факультетами «женских наук», это утверждение позволяет женщинам-политикам публично объявлять мужчин врагами человечества. Антисемейные законы, презумпция виновности мужчин в почти любых тяжбах с женщинами, дискриминация мужчин и лишение их части гражданских прав, игнорирование прав детей – вот результат широкой пропаганды стереотипа «если мужчина, значит – агрессор, если мужчина, значит – насильник». Бесправие мужчин, разваленные семьи, одинокие и несчастные женщины, дети, воспитанные в неполных семьях – и несколько политиков-феминисток, которые делают карьеру и куют монету на чужом горе.
Однако доля женского насилия над мужчинами в общей статистике бытового насилия, вовсе не столь мала. В частности, по данным Департамента Юстиции США (U.S. Department of Justice, 2000), в США на 15 женщин, избитых мужьями, приходится 8 мужчин, избитых жёнами. Согласитесь, это совсем не 95 % женщин и 5% мужчин, о которых заявляют западные феминистические организации. Женщины в 2,5 раза чаще используют нож в качестве инструмента насилия и в 2 раза чаще наносят мужчинам ранения ножом и тяжёлыми предметами в ходе бытовых ссор, чем мужчины.
В России, где гендерное поведение смешалось в меньшей степени, насилию со стороны жён подвергается 6-10 % мужей. Для женщин этот показатель равен 30%, поэтому соотношение несколько ниже, чем в США – от 1/5 до 1/3. Напомню, что эти данные получены на фоне того, что большая часть мужчин просто боится заявлять о насилии над собой, опасаясь насмешек, о чём я уже писал выше. Да, количество женщин, страдающих от насилия со стороны мужчин, больше. Но и соотношение мощности общественного мнения, правовых и административных актов абсолютно разное. Если мужское насилие над женщинами вызывает мощное негодование на любых уровнях – от полицейского до президента, доходя в отдельных случаях до мужененавистнической истерии и радикальных сексистских призывов, то проблема семейного насилия над мужчинами вызывает лишь насмешку или в лучшем случае короткие заметки на частных интернет-блогах. О насилии над женщинами делаются доклады на самых высоких уровнях, ему посвящаются сотни исследований, диссертаций, правовых актов. Насилие над мужчинами, как я писал в статье «Женщина бьёт мужчину» остаётся «за кадром». Замалчивается, несмотря на реальное существование проблемы.
На тему семейного (бытового) насилия я изучил более 30 работ разного уровня - начиная от тезисов в сборниках трудов и заканчивая монографиями (последние преобладают). Отбирал работы по критерию гендерной нейтральности названия (без слова "женщина или мужчина"). Был весьма удивлён тем, что во всех этих трудах домашнее насилие отождествляется исключительно с насилием со стороны мужчин в отношение женщин и детей. Я не нашёл ни одного труда, где наряду с мужским затрагивалось бы и женское насилие. Как будто такого явления просто не существует или на его обсуждение наложено строгое табу! Если вы держите в руках книгу с названием «Домашнее насилие», то будьте уверены, что речь в ней пойдёт только о женщинах. Установившийся стереотип о "большом грубом волосатом мужлане" делает своё дело, несмотря на реальное положение вещей, подтверждённое массой примеров, статистикой. Уверен, что у каждого человека среди знакомых есть хотя бы один мужчина, которого колотит или пытается колотить его супруга (не говоря уже о психологическом унижении и давлении).
Справедливости ради надо сказать, что на западе, где, видимо, эта проблема стоит острее, предпринимаются попытки повлиять на ситуацию. По крайней мере, если не законодательно (более пристальное внимание к насилию над мужчинами со стороны правоохранительных органов – по аналогии с насилием над женщинами), то хотя бы общественно-психологически. Создаются центры психологической поддержки мужчин, пострадавших от семейного насилия, например, Клуба бывших мужей в Лондоне, появляются интернет-сайты, где мужчины могут излить душу. Конечно, это мало поможет, ведь после «откровенного разговора» мужчине придётся возвращаться в ту же самую семью, где он терпит насилие. Или разводиться. Кстати сказать, в России работает более 30 кризисных центров для женщин, подвергающихся насилию, и нет ни одного для мужчин.
Если не говорить о проблеме и не пытаться влиять на неё, то с течением времени она разрастётся до таких масштабов, что бороться с ней будет уже весьма трудно. Замалчивание семейного насилия над мужчинами означает стимулирование неравенства полов и превращение мужчин в бесправных, безынициативных, забитых существ. Уверен, что перспектива быть рядом с таким «мужчиной» не прельщает ни одну женщину.
Я никогда не поднимал руку на женщину и считаю любое насилие аморальным. Надеюсь, что женщины поддержат меня и скажут то же самое в отношении своих любимых мужчин!


-->

6 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Комментарий анонимного читателя удалён за оправдывание насилия, виктимизацию жертв насилия и оскорбление автора статьи.
      Рекомендация для читателя: ознакомиться с материалом статьи (у неё есть ещё и первая часть, которую вы проигнорировали), а только потом комментировать. И без оскорблений, пожалуйста. Все оскорбления будут удаляться, даже если они находятся в составе комментария, часть которого несёт некоторую смысловую нагрузку.

      Удалить
  2. Мне представляется, что статистика женского насилия в отношении мужчин сильно занижена. На самом деле, я считаю, что гораздо большее количество мужского населения подвергается женскому насилию. Просто в статистические сводки попадают лишь зафиксированные и доказанные случаи. А сколько случаев не зафиксировано и не доказано остается "тайной за семью печатями". И женщины, осевшие с статистических организациях фиксирующих женское насилие над мужчинами, сами понимаете, никогда не сознаются, что такое насилие существует, а существующие, вопиющие факты, зафиксированные в прокуратуре и суде, будут всячески скрывать.

    ОтветитьУдалить
  3. Правильная статья.
    Вижу проблему в таком ракурсе: действующие Законы и общественное мнение воспитывают девочек с понятием "выйдешь замуж, вот муж ВСЕ твои желания исполнять и будет". Таким образом с малых лет воспитывается не существо женского пола, хранитель домашнего очага, слабая особь, применяющая свои тепло и ласку для удержания сильного мужчины, который защищал бы ее и детей, а хозяин раба. К половозрелому возрасту это понятие у девочки сформировано. Поэтому перво-на-перво - только замуж.
    Второе - родить. Вот тут карательная сила Закона и общественного мнения мужчину окончательно сгибает в бараний рог. Ну не рыпнется он, а рыпнется - вот ему второй ребеночек. И не обязательно от него. Всё. За пол заработка он никуда не свалит, можно хоть ножом тыкать, хоть кислотой поливать.
    Утрировано излагаю, но "слабые" женщины в России давно перестали быть таковыми, переродясь в изворотливых лживых сук, рыщащих в поисках раба побогаче.
    А "сильные" мужчины, которым не положено ронять слезу, не положено разделить проблему с товарищами, носят всё в себе и сжимаются в опаснейшую пружину. Которая может очень крепко выстрелеть, а о последствиях в такие моменты не задумываешься.
    Поймав себя на мысли, что прикидываю, сколько мне будет лет и чем я смогу заняться через 15 лет отсидки за предумышленное убийство, собрал трусы/носки и свалил на съемное жилье. Успокоюсь, подаю на развод и раздел имущества, как единственный законный выход, да и тот морально осуждаемый общественным мнением.

    ОтветитьУдалить
  4. О-о-о-х, я наконец-таки избавился от всего этого!!!...4 года ужаса и ада...Чего только не было, каких только ее кулаков,ее психологического террора, ее выгонов на улицу (жили у нее в квартире),всего этого матриархата ее семьи (папа валенок, теща властная),я отвечал на все это, периодически.До такой степени колотила, что разбивала голову, отбивала яйца, травмировала печенку...Я отвечал иногда, это успокаивало на месяц, а потом опять...бывало, стоишь,руки за спину,чтобы не вломить в ответ,а она колотит в истерике, минуту, две,пять...Когда переехали на "нейтральную" территорию, пыталась и там выгонять.Вот тут я сказал йух,приложил все усилия, чтобы она съехала и втихаря развелся!!!Сейчас все прихожу в норму, как из ада вернулся.А ведь видел до женитьбы все это...Жениться не хотел-зашептала, уговаривали все родственники ее.О-о-о-о-й, неужели это все закончилось!!!!!!!...

    ОтветитьУдалить